-
11 - Vers Jérusalem... à pied ... km 951
Donc ce soir me voilà à Saint Privat d'Allier chez Jean-Marc et Marie, en
2006, le 18 août nous npus étions arrété lors de notre première étape avec mon ami Dédé, comme le temps passe...
L'Aubrac est derrière moi, après le beau temps, un temps plus frais, voir
frais et un peu de pluie... Depuis Saint Chély, le parcours oscille à plus de 1 000 m...
Vendredi 5 juin - Saint Chély - Finieyrols - 28
km
(étaoe au gîte des Gentianes...
parfaittttttttt)
Samedi 6 juin - Finieyrolds - St Alban sur Limagnole - 32
km
L'Aubrac, magifique, le chemin toujours encadré par des murets et les
vaches "indifférentes"
Dimanche 7 juin - St Alban - Saugues (43) - 30
km
Accueil à la ferme chez Mme Martins...
excellent
Lundi 8 juin - Saugues - St Privat d'Allier - 22
km
avec la rude grimpette pour atteindre
Rochegude...
Voila 4 semaines je partais de Montaigu. Mon parcours essentiellement des
GR 5 EN Vendée le 364 puis de l'Absie aux Eyzies le 36, ensuite le 6 jusqu'à Figeac et maintenant le 65, il doit me conduire jusqu'à Genvève)
Après le plat pays jusqu'à Périgueux, la traversée des Périgrods blnc et
noir plus vallonnés. Une approche du Causse près de Rocamadour, ensuite Figeac, Conques, Espalion les étapes devenaient plus pentues.
Pour cette première partie beaucoup de forets, de chemins, quelques
petites routes et parfois des esentires très ravinés.
L'accueil jusqu'à Rocamadour bien ! depuis Figeac l'afflux de "pélerins"
laissent les gens du pays presque indifférents...
Les échanges (avec les curieux) toujours agréable et généralement lorsque
je done ma destination, je dois la redire une seconde fois...
L'état général du marcheur au mieux, pas d'ampoules, ni bobos, rien...
pourvu qué ça durrrrrrrr
Hâte d'arriver en Suisse, car depuis Montaigu, je serais plutot dans un
"environnement" connu...
Pour les amateurs de chiffres après 31 jours : 951 km à pied, avec une
durée d'étape entre 7 h et 8 h 30, jusqu' à Périgueux je faisait plus de 5 km/h de moyenne, maintenant 4.5 voir moins depuis 2 étapes. Les kilos superflus disparaissent... et sont remplacer par
quelques muscles... sourire... Pas de jour de repos complet, je verrai plus tard.
De Rocamadour à Cardaillac mes pas suiviaent ceux d'Andréa qui réalisait
le tour du Lot sur une semaine...
Demain soir au Puy en Velay, une autre partie du chemin
débute
La tour de la Clause - km 918
Monistrol d'Allier - km 943
Rochegude - km 948
-
je pense reprendre l'an prochain quand les pieds seront prêts. Bonne chance et ultreia !
alain